En un hecho que la población está cada vez más envejecida, y por este motivo se están realizando cada día nuevas investigaciones para garantizar la calidad de vida de las personas. En base a esto, los expertos señalan que hay que vigilar, no solamente el consumo de fármacos en las personas de edad avanzada, sino también su estado de hidratación para evitar las complicaciones y patologías asociadas, especialmente considerando el elevado riesgo de deshidratación que hay con el aumento de la edad. Esta es la conclusión a la que han llegado tres profesores expertos en Nutrición de la Universidad CEU San Pablo de Madrid en un estudio realizado.

Deshidratación

¿Qué medicamentos son los que producen esa deshidratación?

Ana M. Puga, profesora de las áreas de Tecnología Farmacéutica y Nutrición de la Universidad CEU San Pablo explica que el estudio Estado de hidratación, interacciones medicamentosas y sus determinaciones en una población anciana, se centra en tres grupos de fármacos diferentes, “los diuréticos (utilizados para el tratamiento de la hipertensión arterial), los corticoides y el antidiabético oral metformina. Sin embargo, no son estos los únicos fármacos que tienen entre sus efectos secundarios la deshidratación, por eso nuestra intención es aumentar el estudio a un mayor número de pacientes y a un mayor número de fármacos”. En este sentido, los corticoides administrados por vía pulmonar tienen un mayor riesgo de provocar deshidratación que aquellos administrados por vía oral. Asimismo, también se ha observado un mayor peligro de padecer deshidratación en los pacientes de mayores que consumen tratamiento crónico con diuréticos y metformina.

Por consiguiente, la causa de la deshidratación es diferente con cada fármaco. “Por un lado, el mecanismo de acción de los diuréticos es precisamente aumentar la eliminación de líquidos a nivel renal, mientras que la metformina provoca la aparición de deshidratación por su principal efecto secundario, la diarrea. Finalmente, se ha visto que aunque no es uno de sus efectos secundarios más conocidos, los corticoides provocan un aumento de la diuresis lo que favorece igualmente la aparición de deshidratación”, afirma Puga.

fuente: cuidateplus

Etiquetas:

Comentar

Registrate, Obtené Beneficios y ganá Premios

Registrate

CONSEJO DEL DIA - DR. DIEGO MONTES DE OCA

CONSEJO DEL DIA - DR. DIEGO MONTES DE OCA

“Sabías que hacer crucigramas estimula la memoria ”

Dr. Diego Montes de Oca
MN: 84881

Quiero recibir notificaciones de...